• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всемирный день почки

Сегодня отмечается Всемирный день почки. Дата была отверждена ВОЗ ещё в 2006 году. Ежегодно в этот день проводится глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек. По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растет. В большинстве случаев речь идет о тяжелых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Почки выполняют очень важную функцию в организме человека – это непрерывная фильтрация крови. За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ. Также почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления, процессы кроветворения, фосфорно-кальциевый обмен.

Диагноз заболевания почек может стать огромной проблемой как для пациента, так и для окружающих его людей. Диагностика и лечение данной патологии, особенно на поздних стадиях заболевания, серьезно влияют на жизнь, снижая их способность, а также способность членов семьи и друзей участвовать в повседневной деятельности, такой как работа, путешествия и общение, вызывая при этом многочисленные проблемные побочные эффекты — например, усталость, боль, депрессия, когнитивные нарушения, желудочно-кишечные проблемы и проблемы со сном.

2021 год был объявлен «годом хорошей жизни с заболеванием почек». Это было сделано для повышения уровня образования и осведомленности об эффективном лечении симптомов и расширении прав и возможностей пациентов, с конечной целью поощрения более активного участия в жизни. Хотя эффективные меры по предотвращению заболевания почек и его прогрессирования важны, пациенты с данным заболеванием, в том числе зависящие от диализа и трансплантации, а также их близкие также должны чувствовать поддержку, особенно во время пандемий и других сложных периодов, обеспечиваемую совместными усилиями нефрологических сообществ.

 

Существует 10 простых правил для здоровья почек:

1. Не злоупотребляйте солью и мясной пищей.

2. Контролируйте вес: не допускайте избыточного веса и не сбрасывайте его резко. Больше употребляйте овощей и фруктов, ограничивайте высококалорийные продукты и исключите консервы.

3. Пейте больше жидкости, не менее 1,5-2 литров в сутки, особенно в жаркое время года: пресную воду, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы.

4. Не курите, не злоупотребляйте алкоголем.

5. Больше двигайтесь (чаще ходите пешком, по возможности — не пользуйтесь лифтом и т.д.). Регулярно занимайтесь физкультурой (для почек это не менее важно, чем для сердца!) – по возможности, 30 минут в день или по 1 часу 3 раза в неделю.

6. Не злоупотребляйте обезболивающими средствами (если невозможно полностью от них отказаться, ограничьте прием до 1-2 таблеток в месяц), не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь пищевыми добавками, не экспериментируйте над собой, употребляя «тайские травы» с неизвестным составом, «сжигатели жиров», позволяющие «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».

7. Защищайте себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользуйтесь защитными средствами.

8. Не злоупотребляйте пребыванием на солнце, не допускайте переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.

9. Контролируйте артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови: артериальное давление должно быть ниже 140/90 мм рт. ст.; уровень глюкозы в крови должна быть ниже 5,5 ммоль/л; холестерин крови должен быть меньше 5 ммоль/л.

10. Регулярно проходите медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ почек – 1 раз в год).

Чтобы почки были здоровы, каждому необходимо проявить заботу о них уже сегодня! И главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте