• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Нам 25 лет!

Нам 25 лет!
Юбилей Красноярского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Небольшой экскурс в историю. В октябре 1924 года, согласно Протоколу №1 заседания комиссии по организации клуба Санпросвета Енисейского губернского отдела здравоохранения от 22 октября 1924 года, в бывшей архиерейской церкви организован Клуб санитарного просвещения.

Согласно протоколу №3 заседания Правления Дома санитарного просвещения от 19.12.1924 года в нем были организованы кружки: политграмоты, профдвижения, музыкальный кружок, производственный, хоровой, драматический, физкультуры. Силами драмкружка ставились санпьесы и агитсуды. Работала единая библиотека-читальня.
Дом санитарного просвещения занимался, в основном, просвещением населения о социальных и заразных болезнях.

В Великую отечественную войну в Красноярском крае Дом санитарной культуры возглавлял врач Сергеев плюс он исполнял обязанности краевого инспектора по санпросвету – руководил всей системой санпросвета, которую сам и выстроил к 1942 году.
После войны главной установкой санитарно-просветительной работы было содействие средствами агитации ликвидации санитарных последствий войны.

В соответствии с приказом по управлению здравоохранения администрации Красноярского края №88-л от 19.03.1996 в марте 1996 года создан Красноярский краевой Центр медицинской профилактики. В ноябре 1997 года на должность главного врача центра была назначена Кутумова Ольга Юрьевна, которая возглавляет его по настоящее время.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте