• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Санитарно-авиационная эвакуация. Путь к спасению

Для того, чтобы обеспечить население нашего большого края доступной и своевременной медицинской помощью на базе краевой клинической больницы больше 80-ти лет действует отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи. Или, проще говоря, отделение санавиации. Отделение имеет восемь филиалов: в Дудинке, Хатанге, Туре, Байките, Туруханске, Подкаменной Тунгуске и Енисейске.
В авиапарке 13 вертолетов. Большинство — МИ-8, есть и два легких Eurocopter, и Robinson. Также применяются самолеты Cessna и Pilatus. В северные территории, при необходимости, направляют самолеты Ан-24 или АН-26. Отделение санитарной авиации пользуется услугами шести авиакомпаний: АэроГео, КрасАвиа, ЮТэйр, НорильскАвиа, «СКОЛ» и «АЛРОСА».
Сейчас отделение санитарной авиации базируется в Красноярской краевой клинической больнице. Ежедневно здесь дежурят в полной готовности к вылету бригады врачей высшей категории — анестезиологи, нейрохирурги, травматологи, хирурги и врачи узкого профиля.
В условиях эпидемии режим работы санавиации стал напряженнее, но все пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи ее получают. Ситуация вносит поправки в работу врачей и пилотов. Теперь все, кто присутствует на борту, в том числе пилоты, используют средства индивидуальной защиты. Впервые в нашем крае стали использоваться транспортировочные изолирующие боксы для перевозки пациентов с коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте