• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

На Диспансеризацию!

Вступил в силу новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Согласно приказу № 404н Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. С 1 июля
новый документ должны применять медорганизации при проведении профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых. Отличий от старого порядка немного. Новшества касаются переболевших COVID-19 и некоторых граждан старше 65 лет.
В дополнение к профилактическим осмотрам и диспансеризации переболевшим коронавирусом проведут углубленную диспансеризацию. Ее смогут пройти и пациенты по своей инициативе, даже если у них в анамнезе нет перенесенного коронавируса.
Граждан старше 65 лет, которые проживают в населенном пункте, где нет возможности провести профилактический медосмотр или диспансеризацию, могут отвезти в медорганизацию в рамках региональных мер социальной поддержки. Если медорганизация использует свою информационную систему или региональную, данные об обследованиях в рамках профилактических медосмотров и диспансеризации, включая сведения о документации в электронной форме, передают в ЕГИСЗ (п. 22 нового порядка).
Напомним, углубленная диспансеризация включает два этапа. Перечень исследований определен в программе госгарантий бесплатной медпомощи на 2021 год. Порядок направления граждан на углубленную диспансеризацию пока не утвержден.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте