• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярске прошло обсуждение проекта «Здравостроительство».

В Красноярске состоялось заседание «круглого стола» на котором был представлен проект «Здравостроительство», являющейся частью программы PRO-Социум. Проект получил одобрение и поддержку Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, и сейчас вопросы его реализации прорабатываются в соответствующих министерствах и ведомствах. Данный проект разрабатывается на основе межведомственного подхода (здравоохранение, образование, культура, социальное обеспечение, физическая культура и спорт), при участии СМИ, а также представителей бизнеса, НКО и внешних экспертов.В ходе заседания эксперты обсудили множество вопросов: как привить школьникам и их родителям желание вести здоровый образ жизни, возможности развития дворового спорта, с привлечением на уличные площадки профессиональных тренеров, как сформировать привычку правильно питаться, какой уровень здоровья
нужен работающему человеку.
«Здоровье — важнейший ресурс и государства, и человека. Без личного участия каждого гражданина этот ресурс может утратить свои качества. Сегодня необходимо создавать условия для активного поддержания здоровья, формирования новой поведенческой модели, связанной со здоровым образом жизни. Требуется сформировать новую систему, ориентированную не на лечение болезней, а на сохранение и приумножение здоровья — здравостроительство» — подчеркнул в своём выступлении Председатель регионального отделения ВСФО «Трудовые резервы» Сергей Баженов. Стоит отметить, что сегодня огромным опытом межведомственного взаимодействия при реализации программ направленных на сохранение здоровья обладает Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, который дейсвует в рамках программы «Укрепление общественного здоровья», являющегося часть национального проета «Демография». «Наш Центр планомерно проводит информационно-просетительскую работу среди населения. В работе мы охватываем и школьников, и работающих граждан, и представителей старшего поколения. Используем различные формы и методы взаимодействия как с организациями и муниципалитетами, так и с жителими Красноярского края обратившиеся к нам в частном порядке» — рассказала участникам «круглого стола» и.о. Главного врача Красноярского краевого Центра общественного здоровья Елена Демко.
По итогам заседания участники мероприятия пришли к выводу: в настоящее время, в рамках проекта «Здравостоительство», необходимо создать стандарт здоровья, и приложить все усилия для того, чтобы здоровый образ жизни превратился в модную тенденцию, как в молодёжной среде, так и среди взрослого населения.
Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте