• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Шагай к здоровью!

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») с 9 по 18 сентября 2021 года министерством здравоохранения Красноярского края проводятся информационно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости (11 сентября) под девизом «Шагай к здоровью!».
Накануне 9 сентября в пресс-центре газеты в 11.00 «Городские новости» пройдет брифинг на тему «Антиалкогольная деятельность в Красноярском крае: нормативно-правовое регулирование» с участием представителей министерств здравоохранения, сельского хозяйства и торговли, ГУ МВД России по Красноярскому краю.
На брифинге предлагается рассмотреть вопросы, как в связи с ограничениями розничной продажи алкоголя:
— изменилась криминогенная ситуация в крае, структура и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения;
— насколько сократилось число алкогольных психозов, возникающих вследствие злоупотребления спиртными напиткам;
— как прореагировала общественность на законодательную инициативу по ограничениям розничной продажи алкоголя;
— изменились ли объемы розничной продажи алкоголя, структура потребления алкоголя на душу населения края за период ограничительных мер.
11 сентября в 11.00 на территории эко-парка «Гремячья грива» (Свободный просп., 82, стр. 1, Красноярск, павильон 1, 2) пройдет информационно-коммуникационная кампания, приуроченная ко Всероссийскому дню трезвости, в рамках которой планируется открытие пешего «Маршрута здоровья». Проект организован краевым министерством здравоохранения при поддержке агентства по туризму и направлен на популяризацию на муниципальном уровне инфраструктуры и условий для выбора и ведения здорового образа жизни.
Участникам маршрута на старте и финише врачи мобильного центра здоровья измерят уровень насыщения крови кислородом (пульсоксиметрия) и проведут диагностику объема легких (спирометрия). Врачи краевого наркологического диспансера проведут консультации о ведении трезвого образа жизни с распространением информационно-просветительской литературы.
Специалисты Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций городов Ачинск, Бородино, Красноярск, Канск, Минусинск, Лесосибирск, Назарово, Норильск проведут социологический опрос «Отношение жителей Красноярского края к физической культуре и их удовлетворенность уровнем обеспеченности населения объектами для занятий физической активностью».
К освещению мероприятий приглашаются представители СМИ. Дополнительная информация по тел. 8 (391) 227-66-73

Роман Морозов,
«Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте