• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

«На страже жизни»: как устроен краевой онкодиспансер

Рак — вторая по частоте причина смерти в мире.
Больше всего летальных исходов вызывает рак легких. На втором месте — рак толстой и прямой кишки, затем следуют онкологические заболевания печени и желудка. Замыкает первую пятерку рак молочной железы.
Первичным звеном онкологической сети в городах является онколог поликлиники, а в сельской местности — районный онколог. Районный онколог осуществляет первичный и консультативный прием больных, организует госпитализацию больных злокачественными опухолями, осуществляет учет и диспансерное наблюдение больных своего района. Лечение злокачественных опухолей осуществляется им по согласованию или назначению онкологического диспансера. Большое значение придается своевременности направления извещения в онкологическое учреждение. Это делается с целью быстрейшей госпитализации и обеспечения больного современными методами лечения. Онкологические учреждения при получении извещения активно привлекают больного к обследованию и лечению, там же ведется соответствующая картотека диспансерного наблюдения за больными злокачественными новообразованиями. Статистические сведения основываются преимущественно на данных этих картотек.
В Красноярском крае действует краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского. Это одно из крупнейших онкологических учреждений Сибирского федерального округа, в котором работают высококвалифицированные врачи.
До половины случаев раковых заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни: отказаться от курения, правильно питаться, прививаться против канцерогенных инфекций. Если онкологическое заболевание выявить на ранней стадии, его чаще всего можно вылечить, поэтому важно придерживаться рекомендаций по профилактическому обследованию.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте