• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

«Здоровое питание – здоровое будущее!»

В красноярской средней школе №149 на базе экспериментальной площадки министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников» прошло совещание рабочей группы по реализации программы «Здоровое питание – здоровое будущее».

На заседании обсуждались итоги реализации программы «Здоровое питание – здоровая жизнь» за 2022 год. В обсуждении проблемы здорового питания участвовали представители Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, министерства образования Красноярского края, средней школы №149, Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, института профилактического и лечебного питания КрасГМУ, кафедры здоровья и безопасности жизнедеятельности Красноярского  краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Специалисты обсудили результаты исследований состояния здоровья учащихся средний школы №149 и уровень их информативности о здоровом питании.

Так, о результатах социологического исследования по вопросам здорового питания среди школьников 5-11 и родителей 1-4 классов                                   в сравнении с периодом до реализации программы «Здоровое питание – здоровая жизнь» рассказала Эльвира Пухова, заведующая отделом мониторинга факторов риска Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 78,8% школьников считают, что их питание является полноценным (в 2019 году данный показатель составлял 50,3%). Выявлены нарушения питания: почти половина учащихся не соблюдают режим питания (не всегда завтракают, отказываются от полноценного обеда в столовой). Однако, в сравнении с 2019 годом количество посещающих школьную столовую выросло в два раза.

Андрей Моргун, заведующей кафедрой поликлинической педиатрии КрасГМУ в своем выступлении рекомендовал для повышения достоверности исследования дополнить анкету сведениями о доходах семьи и информацией о законном представителе, заполнившем анкету.

Ольга Каштанова, социальный педагог школы №149, ответственная                    за организацию школьного питания проинформировала  о замене бригады поваров на пищеблоке, так как со стороны родительского контроля имелись многократные нарекания на школьное питание. На сегодняшний день вкусовые качества предлагаемого питания улучшились, несъедаемость блюд уменьшилась.

Андрей Морозов, главный специалист отдела общего образования министерства образования Красноярского края, представил анализ меню школы и доложил, что учеными Сибирского федерального университета разработано новое двухнедельное цикличное меню для детей 7-11 лет и 12-17 лет, с учетом имеющегося финансирования.

Марина Шевцова, начальник отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения Управления Роспотребназдора Красноярскому краю отметила, что по результатам проверок удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормам, уменьшился по сравнению с 2019 годом. Для разнообразия меню необходима его корректировка, для чего достаточно согласование изменений директором школы и заведующей производством.

Участники совещания отметили, что только совместная работа и взаимодействие позволят кормить детей в школе доброкачественно, вкусно и полезно и подчеркнули важность контроля за школьным питанием как со стороны родителей, так и со стороны контрольно-надзорных органов.

По итогам заседания решили:

— продолжить работу по информированию школьников и родителей по вопросам здорового питания, о важности горячего питания в школе, полезности рыбных блюд, фруктов и необходимости ограничения потребления сладостей.

— использовать санитарно-просветительскую программу «Основы здорового питания» для самообразования школьников и родителей, разработанной ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

— рассмотреть возможность внедрения альтернативного меню, разработанное Сибирским федеральным университетом с учетом сезонности и возраста;

— продолжить работу по осуществлению родительского контроля с размещением информации о его результатах на сайте школы;

— в анкете для родителей учащихся 1-4 классов предусмотреть следующие вопросы: пол (мужской, женский) и доход семьи (обозначить денежными интервалами);

— провести социологическое исследование по вопросам здорового питания среди школьников 5-11 классов и родителей школьников 1-4 классов через 2 года.

— подготовить письменную заявку в министерство образования Красноярского края на признание МАОУ «Средняя школа №149» региональной инновационной площадкой, реализующей программу «Здоровое питание – здоровое будущее!»

#нацпроектдемография

#укреплениеобщественногоздоровья

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте