• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

О физической активности

Физическая активность является важной частью здорового образа жизни. Это полезно не только для ваших мышц и костей, но и для здоровья вашего мозга.

Физическая активность может улучшить ваше когнитивное здоровье, помогая вам думать, учиться, решать проблемы и наслаждаться эмоциональным равновесием. Это может улучшить память и уменьшить беспокойство или депрессию. Не обязательно быть фитнес-гуру, чтобы пожинать плоды. Любой объем физической активности может помочь. Независимо возраста или уровня физической подготовки, физическая активность может помочь улучшить сон, здоровье мозга и качество жизни.

Регулярная физическая активность также может снизить риск снижения когнитивных способностей, включая деменцию. Одно исследование показало, что снижение когнитивных способностей почти в два раза чаще встречается среди неактивных взрослых по сравнению с теми, кто активен.

Большинству взрослых следует уделять не менее 150 минут физической активности умеренной интенсивности еженедельно. Её можно разбить на 30 минут в день, 5 дней в неделю. Помимо улучшения здоровья мозга, следование этим рекомендациям по физической активности может помочь вам лучше спать и чувствовать себя, сбросить вес, снизить риск развития 20 хронических заболеваний, включая болезни сердца и некоторые виды рака, и продлить вашу жизнь на несколько лет.

Что можно делать?

Взрослым в возрасте 65 лет и старше требуется не менее 150 минут в неделю физической активности умеренной интенсивности, 2 дня в неделю занятий, укрепляющих мышцы, и 3 дня в неделю занятий, улучшающих равновесие.

Быть активным проще, чем можно подумать. Это не обязательно должно произойти за один раз. Можно распределить свою активность по неделям, и какая-то активность лучше, чем ничего. Вот некоторые виды деятельности, которые можно добавить в свой распорядок дня, чтобы помочь себе стать здоровее:

Танец

Включите музыку дома и танцуйте. Скручивания и повороты сжигают калории, при этом физическая нагрузка даже не ощущается. 

Будьте физически активны во время просмотра телевизора.

Ищите способы сократить время сидячего образа жизни и увеличить время активного отдыха. Например, держите список быстрых действий, таких как приседания или марширование на месте, рядом с пультом, чтобы вы могли быть активными во время рекламных пауз.

Добавьте физическую активность в свой распорядок дня.

Ходьба — хороший способ начать быть активным. Покупая товары первой необходимости, увеличьте свою активность, припарковавшись дальше от входа и пройдитесь пешком до магазина. Воспользуйтесь лестницей вместо лифта или сойдите на одну остановку раньше.

Прогулка с собакой

Собаки — отличные компаньоны для прогулок и могут помочь вам вести активный образ жизни. Одно исследование показало, что владельцы собак в среднем гуляют на 22 минуты больше каждый день по сравнению с людьми, у которых нет собаки.

Каждая мелочь имеет значение. Даже некоторые домашние дела, такие как легкая работа во дворе (сгребание листьев в мешки, уборка снега или использование газонокосилки) и cадоводство, помогают остаться активными.

Все еще думаешь, что быть более активным слишком сложно? Следите за своими ежедневными активными действиями. Установите приложение шагомер на телефон или приобретите фитнес браслет, который умеет читать шаги, потраченные калории, оценивать качество сна, следить за пульсом.

Будьте бодры, активны и старайтесь радоваться каждому дню!

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Редактор: Загороднев Юрий

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте