• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Неделя физической активности

С 9 по 15 января Минздрав России проводит Неделю продвижения активного образа жизни.

Активный образ жизни-это образ жизни, который интегрирует физическую активность в повседневную рутину. По определению ВОЗ, физическая активность – это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха, поездок в какие-либо места и обратно или во время работы. Улучшению здоровья способствует как умеренная, так и интенсивная физическая активность.

Физические нагрузки полезны и очень важны для организма человека.  В современном мире мы ведем малоподвижный образ жизни и в результате недостаточной двигательной активности нарушаются нервно-рефлекторные связи, что неизбежно приводит к расстройству регуляции работы сердечно-сосудистой системы организма, нарушению обмена веществ и развитию различных хронических болезней.

Какую пользу оказывает физическая активность на наше с вами здоровье?

— Оптимизируется работа центральной нервной системы

— Нормализуется обмен веществ

— Улучшается работа сердечно-сосудистой системы

— Улучшается работа дыхательной системы.

— Улучшается работа опорно-двигательного аппарата

«Любая физическая нагрузка должна быть адекватной, учитывающей общее состояние человека, наличие имеющихся хронических заболеваний, но отказаться от неё полностью  и лежать на диване – недопустимо и преступно в отношении своего здоровья. Эксперты Всемирной организации здоровья рекомендуют проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов – для поддержания нормальной физической активности человека. Ежедневная ходьба развивает мышцы, повышает тонус, снимает вялость, активизирует работу мозга   и концентрацию внимания. Отмечу, что в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья (национальный проект «Демография») в муниципальных образованиях Красноярского края созданы и создаются достойные условия для семейного отдыха, прогулок на свежем воздухе и спортивных занятий»,- отмечает  Ольга Кутумова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте