• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Мифы о здоровье зубов

С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта.

Стоматологические заболевания имеют множество причин, и чтобы избежать их развития, необходимо регулярно посещать врача. Об этом рассказала главный внештатный детский специалист-стоматолог Депздрава Москвы, доктор медицинских наук Лариса Кисельникова. В беседе с «Лентой.ру» она развеяла популярные мифы о здоровье зубов.

Если зубы не болят, значит они здоровы

«Посещать врача-стоматолога необходимо регулярно — один раз в полгода, даже при отсутствии жалоб. Систематическое посещении врача-стоматолога с профилактической целью поможет избежать развития стоматологических заболеваний», — обратила внимание Кисельникова.

Все проблемы с зубами из-за генетики

По словам специалиста, стоматологические проблемы имеют множество причин. Как правило, это общие и местные факторы. Одним из основных распространенных заболеваний является кариес. Общепризнанно, что это инфекционное, диетозависимое и связанное с микробной биопленкой заболевание.

Зубы можно отбелить углем, содой, перекисью или лимонной кислотой

Нет, данные средства не используются для домашнего отбеливания. Однако существуют специальные отбеливающие зубные пасты, а также профессиональные отбеливающие системы

Детям не нужно чистить молочные зубы

Осуществлять уход за полостью рта в детском возрасте необходимо с момента появления первого зуба, приблизительно с шести месяцев, рассказала врач. По ее словам, на сегодняшний день представлено множество средств гигиены для детей раннего возраста. Среди них специальные напальчники, детские зубные щетки и пасты с соответствующей возрастной маркировкой.

Гигиена полости рта у детей в раннем возрасте крайне важна и оказывает влияние на состояние постоянных зубов в будущем

Лариса Кисельникова, стоматолог

Зубочистки расшатывают зубы

Зубочистки достаточно широко применяются для очищения полости рта в быту, однако следует помнить, что их использование может травмировать десны, предостерегла стоматолог.

«Наиболее всего для очищения межзубных промежутков подходят флоссы (зубные нити) и ирригаторы (для детей только под контролем родителей). Подбор дополнительных средств гигиены осуществляется в соответствии с особенностями полости рта конкретного пациента», — сообщила Кисельникова.

Зубные нити могут занести в десну инфекцию

Как правило, зубные нити имеют отдельную упаковку, которая герметична, кроме того, использованная зубная нить подлежит утилизации. Лариса Кисельникова стоматолог

Зубные нити, флоссы, по ее словам, относятся к дополнительным средствам гигиены. Они бывают нескольких видов: пропитанные или не пропитанные воском, а также с фторидом.

Применение флоссов особенно показано пациентам с высоким риском кариеса, со скученным положением зубов, а также находящимся на ортодонтическом лечении с использованием брекетов и других приспособлений для исправления прикуса.

«Использовать флоссы рекомендуется перед чисткой зубов зубной пастой, а если вы применяете ополаскиватель, то после зубной пасты, перед процедурой ополаскивания», — посоветовала специалист.

По материалам интернет издания Lenta.ru

#нацпроектдемография

#укреплениеобщественногоздоровья

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте