• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Здоровые зубы – здоровая жизнь

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Красноярском крае  с 6 по 12 февраля проводится ряд информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к Неделе ответственного отношения к здоровью полости рта.

Большинство патологий полости рта предотвратимы и на ранних стадиях поддаются лечению. Наиболее распространены кариес зубов, заболевания периодонта, потеря зубов и онкологические заболевания полости рта. К другим значимым для общественного здравоохранения патологиям ротовой полости относятся расщелины губы или нёба, нома (тяжелое гангренозное заболевание, поражающее в первую очередь ткани полости рта, которым в основном страдают дети) и стоматологические травмы.

По данным Глобального доклада ВОЗ о состоянии здоровья полости рта (2022 г.), численность людей, страдающих болезнями полости рта во всем мире, оценивается на уровне почти 3,5 млрд человек, при этом три четверти таких людей проживают в странах со средним уровнем дохода. По оценкам, кариес постоянных зубов имеют 2 млрд человек мире и 514 млн детей имеют кариес сменяемых зубов.

По мере усиления урбанизации и изменения условий жизни распространенность основных болезней полости рта в мире продолжает расти. Это в первую очередь связано с недостаточным поступление фтора в организм (из водопроводной воды и таких продуктов гигиены рта, как зубная паста), распространением дешевых продуктов питания с высоким содержанием сахаров и ограниченном доступностью первичной стоматологической помощи на местах. Продвижение на рынке продуктов питания и напитков с высоким содержанием сахара, а также табачных изделий и алкоголя ведет к росту потребления продукции, способствующей развитию патологий полости рта и других неинфекционных заболеваний.

О том, как проблемы заболеваний полости рта и других неинфекционных заболеваний можно уменьшить с помощью простых правил, направленных на противодействие распространенным факторам риска рассказала Ольга Кутумова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Первичная профилактика стоматологических заболеваний основывается на использовании следующих 3 методов: гигиена полости рта, использование фторидов, рациональное питание. Так что, необходимо употреблять больше твердых фруктов и овощей (морковь, яблоки), твердые сорта сыров, творог, морскую рыбу, чай без сахара, фторировать воду или добавлять в пищу фторированную соль. Кроме того, по мере возможности, исключить из своего рациона сладкие газированные напитки и концентрированные соки, а также отказаться от вредных привычек (курение,  употребление алкоголя, очень горячей или очень холодной пищи и напитков и т.д.). Важно помнить о рациональной гигиене полости рта: чистить зубы и язык два раза в день утром после еды и вечером перед сном, использовать дополнительные предметы гигиены, например, зубную нить».

#нацпроектдемография

#укреплениеобщественногоздоровья

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте