• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Последствия малоподвижного образа жизни

Все больше данных свидетельствует о том, что проводить слишком много часов в сидячем положении опасно для вашего здоровья. Привычное бездействие повышает риск ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоза глубоких вен и метаболического синдрома.

Пока нет однозначного ответа, почему длительное сидение имеет такие вредные последствия для здоровья. Но одно из возможных объяснений заключается в том, что это расслабляет ваши самые крупные мышцы. Когда мышцы расслабляются, они поглощают очень мало глюкозы из крови, повышая риск развития диабета 2 типа.

Сидение также может усилить боль. Даже если вы достаточно активны, многочасовое сидение — будь то чтение книги, работа за компьютером или просмотр телевизора — напрягает мышцы-сгибатели бедра и подколенные сухожилия и приводит к скованности самих суставов. Чрезмерно напряженные сгибатели бедра и подколенные сухожилия влияют на походку и равновесие, затрудняя ходьбу и, возможно, даже приводя к падению. Кроме того, напряженные сгибатели бедра и подколенные сухожилия могут способствовать возникновению болей в пояснице и тугоподвижности колен — недугов, от которых многие люди страдают каждый день.

Учитывая результаты исследований, отказ от длительных сидячих упражнений для разминания мышц кажется мудрым шагом для всех нас, поэтому постарайтесь включить в свой день больше активности. Установите таймер, который будет напоминать вам о необходимости время от времени вставать и передвигаться. Принимайте телефонные звонки стоя. Попробуйте установить для вашего компьютера регулируемый письменный стол. Вместо того чтобы сидеть в кресле и смотреть телевизор, сядьте на мяч для устойчивости, который заставляет вас использовать свои мышцы, чтобы оставаться в вертикальном положении. И, да, выполняйте упражнения для профилактики боли в суставах.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте