• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Козульском районе успешно реализуется программа укрепления общественного здоровья

В Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).


Среди ожидаемых результатов реализации программы к 2024 году предусмотрено внедрение в 61 муниципальном образовании программ укрепления общественного здоровья. Пилотными территориями выбраны муниципальные образования региона с высокими коэффициентами смертности населения и общей заболеваемостью хроническими неинфекционных заболеваний. Одним из таких муниципалитетов стал Козульский район, с 2022 года реализующий программу «Укрепление общественного здоровья на 2022-2024 годы».
Большая работа в районе проводится по созданию комфортной городской среды обитания. Создаются новые общественные пространства, благоустраиваются детские площадки, улицы и дворовые территории. Так, в поселках Козулька и Лазурное установлены новые площадки ГТО с современными тренажерами и безопасным покрытием, пользующиеся спросом у жителей.
Благодаря реализации различных мероприятий: информационному мотивированию населения к ведению ЗОЖ, благоустройству общественных пространств, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры, проведению диспансеризации — положительно сказывается на укреплении здоровья жителей и улучшении условий для ведения здорового образа жизни.
В рамках реализации программы укрепления общественного здоровья достигнуты положительные показатели по дезалкоголизации населения. Отмечается снижение общего значения розничной продажа алкогольной продукции на душу населения. За идентичный интервал 3-х месяцев 2022 – 2023 года, отмечается снижение общего значение розничной продажа алкогольной продукции на душу населения по Козульскому району – 0,4 литра 100% этанола на душу население (0,8 в 2022 году).
Темпы прироста первичной заболеваемости ожирением в Козульском районе за 3 месяца 2022 года к предыдущему периоду составил -25%, что говорит о стабильной динамике снижении числа случаев первичной заболеваемости.
Также снижена смертность от болезней органов пищеварения в 1,5 раза до 85,8 случаев за 2022 год (130,5 случаев на 100 тыс. человек населения за 2021 год).
«Одна из основных целей деятельности администрации Козульского района — улучшение здоровья жителей, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью, в том числе и через программу укрепления общественного здоровья, направленную на снижение смертности, темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой до 55 процентов», — отметил Роман Морозов заведующий отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте