• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярске прошла Неделя здорового образа жизни

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в Красноярске прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья.
7 апреля на острове Татышев волонтеры-медики Красноярска совместно с партнерами провели Всероссийскую акцию «Будь здоров! FEST!», приуроченную к Неделе продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья).
Добровольцы представили 5 энерго-точек, которые будут работать на протяжении всего фестиваля: метание фрисби, хобби-хорсинг, коробка со спортивными упражнениям, собери волонтера-медика в поход и ЗОЖные загадки.
Свои энерго-точки для вас подготовили и партнеры фестиваля. Каждый желающий смог сделать флюорографию во флюоромобиле, установленным Красноярский краевым противотуберкулезным диспансером № 1.


Также здоровье легких с помощью пикфлоуметра можно было проверить на площадке Российского Красного Креста.
В это же время консультирование населения проводил врач-терапевт от Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Гости мероприятия могли пройти профилактический скрининг в мобильном центре здоровья, включающий в себя измерение пульса, артериального и внутриглазного давления, сатурацию, экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови.
Краевой центр СПИД провел квест для команд высших и средних профессиональных образовательных учреждений (8-10 человек в команде).
На площадках за время работы побывало больше 1000 человек, прошли скрининг обследование в мобильном центре здоровья 54 желающих, сделали снимок флюорографии 95, анализ на ВИЧ сдали более 100.
8 апреля на территории эко-парка «Гремячья грива» прошел пеший маршрут здоровья по тропам эко-парка, обшей протяженностью около шести километров – именно столько прошли около 100 участников. Также в визит центре работал мобильный центр здоровья. Врачи Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики измеряли всем участникам артериальное давление, уровень глюкозы, холестерина, кислорода в крови после ходьбы и давали необходимые рекомендации по укреплению здоровья.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте