• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всемирный день борьбы с астмой

Всемирный день борьбы с астмой отмечается ежегодно 3 мая. Этот день был учрежден в 1998 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и другими организациями, чтобы привлечь внимание к проблеме астмы и повысить осведомленность об этом заболевании.

Исторически астма была описана еще в древних медицинских трактатах, включая китайские медицинские тексты и писания древних греков и римлян. Однако, впервые термин «астма» был использован в современном смысле в 17 веке. С тех пор, астма стала предметом исследований многих ученых и врачей, что привело к более глубокому пониманию этого заболевания.

Традиционно, в День борьбы с астмой проводятся мероприятия, которые направлены на повышение осведомленности о заболевании и его лечении. Это может включать в себя проведение семинаров, конференций, концертов и других мероприятий. В этот день также организуются медицинские проверки и обследования, которые помогают выявлять случаи астмы и начинать своевременное лечение.

В целом, Всемирный день борьбы с астмой призван помочь людям, страдающим от этого заболевания, получить поддержку и доступ к качественной медицинской помощи, а также повысить осведомленность об астме и ее влиянии на здоровье людей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте