• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

25 мая — Всемирный день щитовидной железы

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы, который призван повысить осведомленность о заболеваниях щитовидной железы, их профилактике, диагностике и лечении. Этот день предоставляет возможность обратить внимание на важность здоровья щитовидной железы и ее влияние на общее здоровье человека.

История Всемирного дня щитовидной железы началась в 2008 году, когда Международная федерация по щитовидной железе (International Thyroid Federation, ITF) и Всемирная федерация эндокринологии (International Federation of Clinical Endocrinology, IFCC) объединились, чтобы создать глобальную инициативу по просвещению о щитовидной железе. Они решили отмечать 25 мая как Всемирный день щитовидной железы и с тех пор этот день проводится ежегодно.

Целью Всемирного дня щитовидной железы является увеличение осведомленности о заболеваниях щитовидной железы, таких как гипотиреоз, гипертиреоз, аутоиммунные заболевания щитовидной железы и рак щитовидной железы. Целью также является поддержка глобальных усилий по профилактике, диагностике и лечению этих заболеваний.

Во время Всемирного дня щитовидной железы проводятся различные мероприятия и кампании для привлечения внимания к этой проблеме. Это может включать общественные лекции, конференции, бесплатные проверки щитовидной железы, информационные кампании в СМИ и социальных сетях, а также другие активности, которые направлены на поддержку здоровья щитовидной железы и повышение осведомленности среди населения.

Важно отметить, что многие заболевания щитовидной железы могут быть успешно диагностированы и лечены, особенно при своевременном обращении за медицинской помощью. Всемирный день щитовидной железы играет важную роль в предоставлении информации и поддержке тех, кто сталкивается с проблемами щитовидной железы, а также в повышении осведомленности об этой важной части нашего организма.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте