• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Мифы и правда о раке

Сегодня будем развенчивать известные мифы о раке.

Миф 1: Рак — заразен

Нет, неправда!

Раком нельзя заразиться при контакте с человеком, которому выставлен этот диагноз! Единственная возможность передачи рака от человека к человеку — это пересадка органов или переливание крови от донора с онкологическим заболеванием, но вероятность этого очень низкая — примерно 2 случая на 100 тысяч операций, то есть 0,002%.

Людям с онкологическими заболеваниями не запрещено быть донорами органов и крови, однако врачи рассматривают каждый такой случай индивидуально! Некоторым пациентам может быть отказано в донорстве.

Еще одна опосредованная возможность получить рак от другого человека — заразиться вирусом или бактерией, которые потенциально могут стать причиной развития рака. Бактерия H. pylori, которая провоцирует язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, способна вызывать онкологические заболевания желудка, а вирусы папилломы человека — рак шейки матки, ротоглотки, анального канала, полового члена, влагалища и вульвы. Вирус Эпштейна-Барр (или вирус герпеса человека 4 типа) повышает риск развития рака носоглотки, желудка, а также некоторых типов лимфом.

Мы подчеркиваем, что заразиться можно именно вирусом или бактерией, но не самим раком!

Миф 2: Мобильные телефоны вызывают рак

Нет, неправда!

Факты неумолимы: ученые не нашли подтверждения предполагаемой связи между использованием мобильных телефонов и возникновением рака мозга, нервов или других тканей головы и шеи. Мобильный телефон доказано представляет опасность (иногда даже смертельную), если им активно пользуется водитель автомобиля. ⠀

Миф 3: Бюстгальтеры вызывают рак груди⠀

Нет, не правда!

Мы однозначно утверждаем, что бюстгальтер может сжимать лимфатические сосуды груди, что приводит к накоплению токсинов. А токсины вызывают развитие рака молочной железы. Но нет ни одного серьезного научного исследования, результаты которого подтвердили бы такую связь, не существует. Более того: эти мифы противоречат современным научным данным о физиологии и патологии молочной железы. Риск развития рака груди определенно зависит от множества факторов, обсудить которые лучше всего на приеме у врача- маммолога.

Миф 4: Полезные продукты предотвращают рак

Нет, неправда!

Черника, свекла, брокколи, чеснок, зеленый чай — это продукты, которые помогают нам «защитить» себя от рака. Правда такова, что никаких продуктов, которые могут считаться эффективной профилактикой онкологических заболеваний, не существует! Данные из области доказательной медицины говорят о том, что для снижения рисков развития рака стоит бросить курить, больше двигаться, придерживаться сбалансированной диеты и не злоупотреблять алкоголем. Это надежнее, чем поиски особых «лечебных» продуктов!

Миф 5: Лечение рака хуже самой болезни

Нет, неправда!

Нельзя отрицать, что лечение рака серьезно влияет на состояние человека, а применяемые препараты могут вызывать тошноту и рвоту, приводить к выпадению волос, нарушать работу внутренних органов (почек, легких, сердца, мочевого пузыря, нервной системы). Тем не менее, у современной медицины есть методы, позволяющие минимизировать побочные эффекты. Такие методы называют поддерживающей терапией. Она может существенно повысить качество жизни пациента на разных стадиях лечения.

Миф 6: Рак — это приговор

Нет, неправда!

Несмотря на то, что рак приводит к летальному исходу, при раннем выявлении рак поддается лечению!

Эксперты подсчитали: вероятность пятилетней выживаемости после постановки диагноза составляет более 67% (это усредненное значение, рассчитанное для всех видов онкологических заболеваний).

При этом ряд опухолей лечится очень успешно. Так, в случае вовремя поставленного диагноза и проведенного лечения вероятность прожить 5 и более лет после получения диагноза «меланома», «рак молочной железы», «рак простаты» или «рак щитовидной железы» составляет около 90%.

Шансы на победу над онкологическим заболеванием во многом зависят от индивидуальных факторов: локализации и гистологического подтипа опухоли, стадии заболевания, сопутствующих болезней, доступности лечения.

Миф 7: Рак можно вылечить массажем, йогой и правильным дыханием

Нет, неправда!

Врачи-онкологи подчеркивают, что онкологические заболевания нельзя вылечить никакими из методов альтернативной и народной медицины, более того, некоторые из них, например, прием растительных препаратов, могут быть и вовсе опасны для пациентов со злокачественными опухолями. Справиться с раком способны только лекарственные прекратят и терапия, признанные научным и медицинским сообществом.

Тем не менее, ряд альтернативных практик (йога, массаж, ароматерапия) могут улучшить общее самочувствие пациента: они помогают расслабиться, снижают тревожность. Но к сожалению, такие способы не приведут к более быстрому излечению.

Чтобы не бояться неожиданного диагноза, стоит не забывать о ранней диагностике, ведь она существенно повышает шансы на благоприятный исход. Кроме того, здоровый образ жизни и регулярные профилактические медицинские осмотры у врачей-специалистов значительно снижают риск возникновения рака!

#укрепление_общественного_здоровья#профилактика#нацпроект_демография#онкология

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте