• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

ИТОГОВОЕ СОВЕЩАНИЕ В КГБУЗ «РЫБИНСКАЯ РБ», ДЕТСКОЕ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

23.03.2026 прошло ВКС итоговое совещание проекта по улучшению «Своевременная постановка на диспансерный учет детей с впервые установленным диагнозом в ходе профилактического осмотра», которое реализуются в рамках регионального проекта «Производительность труда в отрасли здравоохранения» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На совещании присутствовали: РЦК КК — руководитель М.В. Сотникова, специалист И.В. Желякова; КГБУЗ «Рыбинская РБ» — заведующий отделением Т.Я. Шабоха, заместитель главного врача по медицинской части  З.В. Василенко, участковый врач-педиатр Е.А. Кирова.

На совещании заслушали участника рабочей группы Т.Я. Шабоха с выступлением о ходе III и IV этапов проектов по, в рамках реализации регионального проекта «Производительность труда в отрасли здравоохранения» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Командой проекта точно в срок были проведены необходимые мероприятия по устранению выявленных проблем, проведен мониторинг устойчивости внедренных улучшений, проведено обучение среди сотрудников.

Итогом проекта стала разработка стандартизирующих документов.

После выступления докладчика участниками совещания были заданы вопросы. Специалисты РЦК поблагодарили команды проекта за проделанную работу.

ИТОГОВОЕ СОВЕЩАНИЕ В КГБУЗ «СОСНОВОБОРСКАЯ ГБ», ВЗРОСЛОЕ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

20.03.2026 прошло итоговое совещание проекта по улучшению «Уменьшение доли ошибок в реестрах счетов по законченным случаям ДН пациентов с БСК», которое реализуются в рамках регионального проекта «Производительность труда в отрасли здравоохранения» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На совещании присутствовали: РЦК КК — руководитель М.В. Сотникова, специалист И.В. Желякова; КГБУЗ «Сосновоборская ГБ» — и. о заведующего поликлиникой Е.Ю. Зык, заведующий кабинетом мед. статистики А.В. Бурханов, менеджер отдела контроля качества О.А. Фролова, начальник отдела контроля качества Ф.Я. Зверев.

На совещании заслушали руководителя рабочей группы Е.Ю. Зык с выступлением о ходе III и IV этапов проектов по, в рамках реализации регионального проекта «Производительность труда в отрасли здравоохранения» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Командой проекта точно в срок были проведены необходимые мероприятия по устранению выявленных проблем, проведен мониторинг устойчивости внедренных улучшений, проведено обучение среди сотрудников.

Итогом проекта стала разработка стандартизирующих документов.

После выступления докладчика участниками совещания были заданы вопросы. Специалисты РЦК поблагодарили команды проекта за проделанную работу.

 

Организационно-методический семинар со стоматологическими медицинскими организациями Красноярского края, вступившими в реализацию регионального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» в 2026г.

В рамках реализации регионального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» в отрасли здравоохранения Региональным центром компетенций (РЦК) был организован и проведен организационно-методический семинар со стоматологическими медицинскими организациями г. Красноярска.

Мероприятие объединило ответственных за реализацию проектов по производительности труда представителей КГАУЗ «Канская МСП»,          КГАУЗ «Норильская МСП», КГАУЗ «Назаровская ГСП» — участников проекта 2026г.

С приветственным словом и докладом по вопросу реализации мероприятий по производительности труда выступила руководитель РЦК Красноярского края М.В. Сотникова и сотрудник по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения                                                      И.В. Желякова, обозначившие ключевые векторы развития отрасли.

Семинар прошел в атмосфере продуктивного взаимодействия и сотрудничества, продемонстрировав готовность представителей медицинских организаций к выполнению поставленных задач достижения целевых показателей регионального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

 

 

На базе Красноярской межрайонной клинической больницы № 4 состоялся семинар регионального проекта «Производительность труда»

На площадке Красноярской межрайонной клинической больницы №4 прошел организационно-методический семинар, организованный Региональным центром компетенций (РЦК) в рамках реализации национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Мероприятие объединило ответственных за реализацию проектов по производительности труда из медицинских организаций — участников проекта 2025 и 2026 годов. С приветственным словом и докладом выступила заместитель министра здравоохранения Красноярского края Татьяна Черных, обозначившая ключевые векторы развития отрасли.

Особый интерес участников семинара вызвало выступление заместителя главного врача Красноярской межрайонной клинической больницы №4 Веры Деулиной, которая представила успешно реализованный и действующий в нашей больнице проект «Стационар кратковременного пребывания».

Коллеги из министерства высоко оценили результаты этой работы, отметив эффективность внедренных решений и их значимость для повышения доступности медицинской помощи.

Участники семинара обсудили практические шаги по оптимизации процессов, обменялись первым опытом и наметили планы совместной работы.

Организационно-методический семинар со стоматологическими медицинскими организациями г. Красноярска, вступившими в реализацию регионального проекта «Производительность труда», национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» в 2026г.

В рамках реализации регионального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» в отрасли здравоохранения Региональным центром компетенций (РЦК) был организован и проведен организационно-методический семинар со стоматологическими медицинскими организациями г. Красноярска.

Мероприятие объединило ответственных за реализацию проектов по производительности труда  представителей КГАУЗ «КГСП №1», КГАУЗ «КГСП №2»,  КГАУЗ «КГСП №3», КГАУЗ «КГСП №4»,  КГАУЗ «КГСП №5»,  КГАУЗ «КГСП №7»,  КГАУЗ «КГСП №8»,  так же КГАУЗ «Ачинская МСП» — участников проекта 2026 г.

С приветственным словом и докладом по вопросу реализации мероприятий по производительности труда выступила руководитель РЦК Красноярского края М.В. Сотникова и сотрудник по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения                                        И.В. Желякова, обозначившие ключевые векторы развития отрасли.

Семинар прошел в атмосфере продуктивного взаимодействия и сотрудничества, продемонстрировав готовность представителей медицинских организаций к выполнению поставленных задач достижения целевых показателей регионального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

 

Обмен опытом внедрения бережливых технологий с коллегами из других ведомств.

Сотрудники регионального центра компетенций здравоохранения Красноярского края (далее – РЦК КК) в лице руководителя РЦК КК М.В. Сотниковой и сотрудника министерства здравоохранения Красноярского края А.В. Егоркиной поделились опытом внедрения бережливых технологий с коллегами из других ведомств. Ключевые наработки регионального центра компетенций сегодня используют краевые учреждения здравоохранения.

В Красноярской межрайонной больнице №2 изменили подход к обучению пациентов с хроническими болезнями. Теперь это не просто лекции, а четко выстроенные занятия, на которые людям действительно интересно приходить. В результате пациенты лучше понимают свое заболевание и реже попадают в больницу с обострениями.

Семинар прошел в атмосфере продуктивного взаимодействия и сотрудничества, продемонстрировав готовность представителей медицинских организаций к выполнению поставленных задач достижения целевых показателей регионального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В Красноярской городской поликлинике №7 специалисты проанализировали маршруты пациентов, которые проходят второй этап диспансеризации, с помощью так называемой «диаграммы спагетти» (они просто нарисовали линии перемещения людей и увидели хаос) и перенастроили логистику. Теперь на обследования у жителей уходит значительно меньше времени.

Красноярская межрайонная клиническая больница №4 разделила потоки при приеме экстренных больных: тяжелые пациенты сразу уходят к реаниматологам, а те, кто может подождать, проходят по ускоренной схеме.

В Краевой клинической больнице перенастроили работу оперблока: синхронизировали работу хирургов, анестезиологов и младшего персонала так, чтобы операционная не простаивала, а пациенты не ждали своей очереди неделями. Внедрение системы «точно в срок» позволило проводить больше операций, не увеличивая штат врачей.

В хосписе Красноярской межрайонной больницы №2 оптимизировали санитарно-гигиенический уход за физически ослабленными пациентами. Теперь процедуры проводятся быстрее, комфортнее и с меньшими затратами сил персонала.

Внедрение бережливых технологий в работу краевых учреждений здравоохранения проводится в рамках мероприятий национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Представители ведомств, побывавшие на встрече, признали, что такие методы полезны везде — в библиотеках, школах, спорткомплексах и соцзащите. Ведь везде есть свои «потоки посетителей» и «рабочие процессы», которые можно сделать проще и понятнее для обычного человека.

 

 

 

Состоялось стартовое совещание в КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника №7», поликлиника №3

25.02.2026 г. в КГБУЗ «КГП №7», поликлиника №3 прошло стартовое совещание проекта по улучшению, который реализуется в рамках регионального проекта «Производительность труда в отрасли здравоохранения» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На совещании присутствовали:

РЦК Красноярский край — руководитель РЦК Красноярского края  М.В.Сотникова,      специалист по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения И.В. Желякова;

КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника №7», поликлиника №3- заведующий организационно-методического кабинета врач-методист Е.В. Абрамов, заведующий регистратурой поликлиник Е.Б.Евтушевич, главная медицинская сестра Л.В. Дьякова.

Главная медицинская сестра Л.В. Дьякова предоставила обоснование проекта и его значимость, обозначил ожидаемые результаты, обсудили предварительный план работ, оформленный в виде диаграммы Ганта.

Проект, посвященный увеличению организации работы Сестринского поста – прием после посещения врача.

Командой проекта были проведены необходимые мероприятия для разработки карт потока создания ценности текущего и целевого состояния.

По итогу стартового совещания Региональный центр компетенций согласовал планы мероприятий по устранению выявленных проблем для достижения целевого состояния потока создания ценности и дал старт переходу на этап проекта «Внедрение улучшений».

Стартовое совещание – это не просто формальность. Оно способствует четкому пониманию целей и вовлеченности команды проекта.

Состоялось стартовое совещание в КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника №7», поликлиника №2

25.02.2026 г. в КГБУЗ «КГП №7», поликлиника №2 прошло стартовое совещание проекта по улучшению, который реализуется в рамках регионального проекта «Производительность труда в отрасли здравоохранения» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На совещании присутствовали:

РЦК Красноярский край – Руководитель РЦК Красноярского края                                     М.В. Сотникова, специалист по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения И.В. Желякова;

КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника №7», поликлиника №2 –Заведующий поликлиникой М.Ю. Бриль, старшая медицинская сестра                    Ю.Б. Бирюкова, заведующий организационно-методического кабинета врач-методист Е.В. Абрамов, заведующий регистратурой поликлиник №1                                  Е.Б. Евтушевич, главная медицинская сестра Л.В. Дьякова

Заведующий организационно-методического кабинета врач-методист Е.В. Абрамов и старшая медицинская сестра Ю.Б. Бирюкова предоставили обоснование проекта и его значимость, обозначил ожидаемые результаты, обсудили предварительный план работ, оформленный в виде диаграммы Ганта.

Проект, посвященный увеличению охвата, диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста с высоким и очень высоким сердечно сосудистым риском.

Командой проекта были проведены необходимые мероприятия для разработки карт потока создания ценности текущего и целевого состояния.

По итогу стартового совещания Региональный центр компетенций согласовал планы мероприятий по устранению выявленных проблем для достижения целевого состояния потока создания ценности и дал старт переходу на этап проекта «Внедрение улучшений».

Стартовое совещание – это не просто формальность. Оно способствует четкому пониманию целей и вовлеченности команды проекта.

Состоялось стартовое совещание в КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника №7», поликлиника №1

25.02.2026 г. в КГБУЗ «КГП №7», поликлиника №1 прошло стартовое совещание проекта по улучшению, который реализуется в рамках регионального проекта «Производительность труда в отрасли здравоохранения» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

На совещании присутствовали:

РЦК Красноярский край – Руководитель РЦК Красноярского края                                     М.В. Сотникова, специалист по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения И.В. Желякова;

КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника №7», поликлиника №1 – Главный врач А.Ю. Оголихин, заведующий организационно-методического кабинета врач-методист Е.В. Абрамов, заведующий регистратурой  Е.Б. Евтушевич, главная медицинская сестра Л.В. Дьякова.

Заведующий организационно-методического кабинета врач-методист Е.В. Абрамов предоставил обоснование проекта и его значимость, обозначил ожидаемые результаты, обсудили предварительный план работ, оформленный в виде диаграммы Ганта.

Проект, посвященный увеличению охвата, диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста с диагнозом Сахарный Диабет.

Командой проекта были проведены необходимые мероприятия для разработки карт потока создания ценности текущего и целевого состояния.

По итогу стартового совещания Региональный центр компетенций согласовал планы мероприятий по устранению выявленных проблем для достижения целевого состояния потока создания ценности и дал старт переходу на этап проекта «Внедрение улучшений».

Стартовое совещание – это не просто формальность. Оно способствует четкому пониманию целей и вовлеченности команды проекта.

В формате ВКС состоялось стартовое совещание с Сосновоборской городской больницей (стационар)

В условиях растущей нагрузки на медицинские учреждения оптимизация рабочих процессов становится критически важной задачей. 20.01.2026 г. Региональный Центр Компетенций Красноярского Края и КГБУЗ «Сосновоборская ГБ» — педиатрическое отделение стационара провели стартовое совещание в формате ВКС.

Проект, посвященный сокращению времени на назначение диагностических и лечебных мероприятий в педиатрическом отделении, призван повысить качество медицинской помощи детям и эффективность работы персонала.

В стартовом совещании приняли участие: руководитель РЦК КК М.В. Сотникова, специалист по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения А.А. Козлова, специалист по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения И.В. Желякова; и.о. главного врача КГБУЗ «Сосновоборская ГБ» О.С. Шишкина, и.о. заведующего поликлиникой Е.Ю. Зык, заведующий кабинетом медицинской статистики А.В. Бурханов, заведующий педиатрическим отделением О.И. Тяглик, менеджер отдела контроля качества О.А. Фролова.

Заведующий педиатрическим отделением Ольга Игоревна Тяглик предоставила обоснование проекта и его значимость, обозначила ожидаемые результаты, обсудили предварительный план работ, оформленный в виде диаграммы Ганта.

Стартовое совещание – это не просто формальность. Оно способствует четкому пониманию целей и вовлеченности команды проекта.

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте