• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Маломобильные жители Емельяновского района смогут получить консультацию в «Мобильном центре здоровья».

На территории Красноярского края в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» продолжается работа мобильных центров общественного здоровья.

Основная задача подобных центров – формирование у населения внимательного, заботливого отношения к своему здоровью и здоровью близких с разработкой индивидуального подхода по формированию здорового образа жизни, профилактика и коррекция факторов риска развития заболеваний, информирование о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем.
Накануне выездная бригада Красноярского краевого центра общественного здоровья побывала в посёлке Каменный Яр, Емельяновского района. На приёме побывали 23 жителя посёлка, в том числе и маломобильные пациенты, у которых, по ряду объективных причин, нет возможности получить подобную квалифицированную, консультативно-профилактическую помощь по месту проживания.
Посещение Мобильного Центра здоровья несколько напоминает профилактический осмотр, но диагностика проводится при помощи экспресс-методов. Измеряются рост, вес, уровень физического развития пациента, а также его артериальное давление и частота пульса. Выполняется анализ общего холестерина и глюкозы в крови.
«По результатам обследования врач-терапевт даёт итоговую оценку состояния здоровья пациента, составляет индивидуальный план по здоровому образу жизни. Если у пациента выявляется высокий уровень факторов риска, требующий вмешательства специалистов, то ему даётся рекомендация обратиться к участковым врачам-терапевтам и специалистам лечебно-профилактических учреждений по месту жительства» — пояснил Игорь Сидоренков, заведующий консультативно-оздоровительного отдела ККЦОЗиМП.
Следующим населённым пунктом, который посетит бригада Мобильного центра здоровья, станет село Никольское. Выезд состоится в пятницу, 4 июня.
Задать вопросы по организации выездной работы Мобильного центра здоровья и записаться на прием можно по телефону: 290 54 48

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, тел. 227 66 74

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте