• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всемирный день психического здоровья

Памятная дата отмечается ежегодно с 1992 года. Всемирный день установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В 2022 году он проходит под девизом «Сделаем глобальным приоритетом психическое здоровье и благополучие». Пандемия COVID-19 вызвала глобальный кризис психического здоровья, подпитывая краткосрочные и долгосрочные стрессы и подрывая психическое здоровье миллионов людей. По оценкам, в первый год пандемии рост как тревожных, так и депрессивных расстройств составил более 25%. При этом качество услуг служб охраны психического здоровья не улучшилось, а пробелы в лечении психических расстройств увеличились. Стигма и дискриминация остаются препятствием для социальной интеграции и доступа к надлежащему уходу для лиц с психическими особенностями .

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т. Б. Дмитриевой.

Как сохранить психическое здоровье

Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

#нацпроектдемография
#укреплениеобщественногоздоровья

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте