• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Лесосибирске успешно реализуется программа укрепления общественного здоровья

В Красноярском крае реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).

Среди ожидаемых результатов реализации программы к 2024 году предусмотрено внедрение в 61 муниципальном образовании программ укрепления общественного здоровья. Пилотными территориями выбраны муниципальные образования региона с высокими коэффициентами смертности населения и общей заболеваемостью хроническими неинфекционных заболеваний. Одним из таких муниципалитетов стал город Лесосибирск с 2020 года, реализующий программу «Укрепление общественного здоровья».

Представителями Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики осуществлен служебный выезд в город Лесосибирск для оказания методической помощи по реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья. Главным врачом Центра Ириной Сергеевой и начальником отдела разработки, реализации и мониторинга программ корпоративного и муниципального укрепления здоровья Романом Морозовым в администрации города проведено рабочее совещание по итогам мониторинга реализации программы с участием заместителя главы города по социальным вопросам Ольгой Егоровой и начальников профильных отделов.

Большая работа в Лесосибирске проводится по созданию комфортной городской среды проживания. Создаются новые общественные пространства, благоустраиваются парки, детские площадки и улицы. Благодаря реализации различных мероприятий: информационному мотивированию населения к ведению ЗОЖ, благоустройству общественных пространств, дорожной инфраструктуры, проведению диспансеризации — положительно сказывается на укреплении здоровья жителей и улучшении условий для ведения здорового образа жизни. Жители активно участвуют в культурной и спортивной жизни города.

В рамках реализации программы укрепления общественного здоровья достигнуты положительные показатели по дезалкоголизации населения. Отмечается снижение общего значения розничной продажа алкогольной продукции на душу населения, а также смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя. Уровень розничной реализация алкогольной продукции выше, чем в общем по Красноярскому краю, но ниже во временном промежутке, по отношению к предыдущему периоду (2022 к 2021) и составляет 7,3 литра (средний краевой показатель 6,3 л.).

Смертность от причин, связанных с потреблением алкоголя в городе Лесосибирске снизилась в 1,9 раза, до 25,6 случаев на 100 тыс. человек населения за 8 месяцев 2023 года (48,1 случаев на 100 тыс. человек населения за 8 месяцев 2022 года).

Показатели первичной заболеваемости ожирением составили «-32,6%», что говорит о снижении числа случаев первичной заболеваемости. Общая динамика показателя данного заболевания ниже краевого значения.

«Одна из основных целей совместной деятельности администрации города и Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики — улучшение здоровья жителей г. Лесосибирска, качества их жизни, формирование культуры общественного отношения к здоровью, в том числе и через программу укрепления общественного здоровья, направленную на снижение смертности, темпов прироста первичного ожирения, уровня розничной продажи алкогольной продукции и увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой до 55%. Нельзя забывать и о таком важном направлении общей работы, как диспансеризация населения, которая включает раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкоскрининг. Поэтому все эти профилактические меры, конечно же, направлены на то, чтобы снизить смертность и инвалидизацию жителей г. Лесосибирска, улучшить качество здоровой жизни» — отметила Ирина Сергеева, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Красноярского края.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте