• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Профилактика инфекционных заболеваний является верным способом избежать заражения

Профилактика инфекционных заболеваний является верным способом избежать заражения. Однако, лишь правильные профилактические мероприятия позволят человеку не заболеть и укрепить иммунитет!
Не стоит пренебрегать эффективными мерами профилактики, и не стоит использовать советы из недостоверных источников!

Миф №1: Любое инфекционное заболевание можно вылечить антибиотиками.

НЕТ, НЕПРАВДА!
Данное утверждение является глубоким заблуждением. Без выяснения этиологии инфекционного заболевания нельзя начинать лечение антибиотиками, так как оно может быть вызвано вирусом. Вирусы не имеют чувствительности к антибиотикам. В таком случае антибиотик окажет лишь негативное воздействие на собственную микрофлору организма, ухудшив состояние человека, снизив резистентность к любой инфекции.

Миф №2: Приём горячей ванны – эффективный способ борьбы с инфекционными заболеваниями.

НЕТ, НЕПРАВДА!
Горячая ванна, так же как и холодная погода, не повлияют на распространение вирусов и бактерий, путём изменения температуры человека.

Миф №3. Чеснок лучше всех защищает от простуды.

НЕТ, НЕПРАВДА!
Действительно, чеснок содержит в себе вещества, повышающие резистентность организма к инфекциям, но полезен он лишь при приёме внутрь. Самодельные ожерелья из чеснока и растирание его по поверхности тела не защитит от простуды.

Миф №4. Лимон является лучшим средством в борьбе с инфекциями.

НЕТ, НЕПРАВДА!
Витамин С – самый распространенный миф о профилактике простуды. Увы, вопреки стереотипу, сложившемуся за десятилетия, витамин С снижает риск простуды всего на 4%, а лимон – и того меньше, ведь витамина С в нем не много. Кроме того, витамин С крайне не устойчив при высоких температурах, поэтому горячий чай с лимоном – это просто вкусный чай.

Миф №5: Алкоголь помогает избежать простуды, если ты замерз.

НЕТ, НЕПРАВДА!
Алкоголь, действительно, даёт согревающий эффект, но это лишь мнимое ощущение тепла. Оно возникает от того, что спирт расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, тем самым увеличивая приток крови. Внутренние органы в это время тепло теряют.

Таким образом, получается обратный результат. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей увеличивается (на холоде данный процесс происходит ещё быстрее), а общая температура тела снижается.
А научного подтверждения «противопростудного» действия алкоголя НЕТ!

Миф №6: Промывание носа мыльным раствором убивает все микробы и вирусы.

НЕТ, НЕПРАВДА!
Сама процедура промывания носа является эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний дыхательной системы. Слизистая носа – это барьер, задерживающий на своей поверхности мелкие частички, вирусы и бактерии на несколько часов. Промывание носа раствором морской соли или специальным растворами очищает слизистую от чужеродных агентов: дальнейшее проникновение их в дыхательные пути останавливается.

Промывание мыльными растворами оказывает высушивающее действие. А значит, при большой концентрации может попросту навредить, поскольку слизистая носа становится более уязвимой, вирусам становится легче проникнуть в трахею и лёгкие. Поэтому необходимо применять специализированные средства для профилактики.

Миф №7: Все вирусные инфекции нужно лечить противовирусными препаратами.

НЕТ, НЕПРАВДА!
Арсенал противовирусных препаратов весьма ограничен. Можно полностью вылечить вирусный гепатит С, контролировать течение ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита В, переводить из острой в латентную фазу инфекции, вызванные вирусами герпеса 1, 2, 3 типов и цитомегаловирусом. Есть препараты, сокращающие сроки заболевания гриппом.

Эффективная профилактика – это лучший способ сохранения здоровья!

#укрепление_общественного_здоровья #так_здорово #нацпроект_демография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте