• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Cуть «Правила тарелки»

Друзья, сегодня с помощью нашего главного врача Сергеевой Ирины Владимировны постараемся разобраться в сути «Правила тарелки».

Суть «Правила тарелки» очень простая: берем тарелку и делим пополам. Одну половину заполняем овощами. Вторую половину делим еще пополам. На одной четверти будет белковый продукт (мясо, рыба), на другой — сложные углеводы (злаки, бобовые, картофель, хлеб). Получаем белки, жиры, углеводы и клетчатку.

Можно ли похудеть, если использовать правило тарелки?

Нет, так как «правило» не отражает необходимый для Вас  объем порции. То есть, Вы можете взять для себя слишком большую тарелку и в итоге перебрать с калориями. Таким образом, Вы употребите больше калорий, чем необходимо для Вашего обмена веществ и физической активности. А это значит, что похудеть точно тогда не получится.

Правило тарелки — это сбалансированная тарелка?

Баланс по жирам легко может быть нарушен, если пища в тарелке окажется слишком жирной. Например, если Вы добавите масло и в овощи, и в гарнир, да ещё пожарите мясо на масле. В таком случае, можно свести на нет всю пользу от такой тарелки. А это вредно не только для фигуры, но и для сосудов.

Правило тарелки подходит для любого приёма пищи?

Нет! В таком виде тарелка может быть оптимальна лишь на обед. На ужин нужно гораздо меньше углеводов (как минимум, на 40%), а лучше отказаться от них вовсе, заменив овощами. На завтрак же стоит сделать упор на белки.

Метод тарелки подходит всем?

Нет, это неправильное утверждение! «Правило тарелки» никак не учитывает исходное состояние организма. В определенных ситуациях не все продукты полезны. Например, при нарушениях пищеварения, непереносимости глютена и лактозы.

Советы от Ирины Владимировны по правильному питанию:

Завтрак – это основной прием пищи, его нельзя пропускать. Это простой способ получить энергию на весь день и обезопасить себя от накопления чувства голода.

Считать калории или взвешивать еду необязательно. Можно ориентироваться на количество накладываемых продуктов. Выручит метод «кулака и ладони», где объем гарнира соответствует кулаку, белка – размеру ладони без пальцев, овощей – не более 2 ладоней.

Уберите сахар, соль, сладости из зоны видимости. Так будет меньше искушения добавить усилители вкуса.

Не запивайте еду водой, это снижает концентрацию желудочного сока, что ухудшает пищеварение. Выпить стакан воды можно за 30 минут до или после приема пищи.

Не ешьте во время просмотра телевизора или просмотра фильмов на компьютере. Это поможет сконцентрироваться на еде, почувствовать момент насыщения.

И в конце нашего разговора, я хочу отметить, что «Правило тарелки» может использоваться лишь здоровыми людьми и лишь для поддержания веса! «Правило тарелки» схематично отражает принцип правильного питания, но на самом деле, не обязательно складывать всю еду на одну тарелку, главное — понимать соотношение нутриентов (белков, жиров, углеводов) и есть побольше овощей (клетчатки).

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

#укрепление_общественного_здоровья #так_здорово #нацпроект_демография

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте