• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском крае обсудили принятие мер по снижению пагубного потребления алкоголя

 

В зале министерстве здравоохранения края состоялся межведомственный круглый стол по теме «О реализации мер, направленных на снижение пагубного потребления алкоголя в Красноярском крае».
В обсуждении этой злободневной темы приняли участие представители министерства здравоохранения Красноярского края, министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республики Тыва, ГУВД МВД России по Красноярскому краю, управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
Отметим, что потребление алкоголя в Красноярском крае остается выше, чем в Российской Федерации в целом. В настоящее время потребление чистого алкоголя на душу населения в Красноярском крае составляет порядка 12 л .
По данным краевого наркологического диспансера, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, не уменьшается, показатель алкогольной зависимости в Красноярском крае выше российского на 17% , а показателя в Сибирском Федеральном округе — на 8%. При таком фактическом высоком потреблении алкоголя возникает риск прогрессирующей деградации населения.
Самые серьезные опасения вызывает растущий уровень острых отравлений алкоголем населения края. Доля летальных исходов при алкогольном отравлении в 2017 году составила 24,2% (450 из 1856 зарегистрированных случаев). Среди городских жителей частота регистрации алкогольных отравле

ний в 1,6 раза выше по сравнению с сельскими.

В первом полугодии 2018 года в крае умерли 140 человек от отравления алкоголем.
Несмотря на большую работу со стороны органов внутренних дел, государственных органов контроля и надзора по пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, имеются проблемные вопросы, снижающие эффективность принимаемых мер. Это связано, в том числе, с пробелами в действующем законодательстве.
Итогом проведения данного мероприятия стала выработка совместных межведомственных законодательных инициатив, и представление их Министерством здравоохранения, в Законодательное Собрание Красноярского края о внесении изменений в закон Красноярского края от 01.11.2012 № 3-672 «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части ограничения по времени продажи с 21.00 до 9.00 часов, запрета продажи алкогольной продукции в пятницу и введение круглосуточного запрета на продажу алкоголя в следующие дни: Международный день защиты детей (1 июня), День з

наний (1 сентября), День молодежи (27 июня), Всероссийский день трезвости (11 сентября).

Также на рассмотрение в краевое Законодательное Собрание будут направлены предложения:
— о внесении изменений в Закон Красноярского края от 1 ноября 2012 года N 3-672;
— о формировании предложений для Государственной Думы РФ по внесению изменений в статью 171.4 Уголовного Кодекса в формулировку об уголовной ответственности за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.
— о формировании предложений для Государственной Думы РФ по внесению изменений в федеральный закон №171 ФЗ в части установления органами государственной власти субъектов Российской Федерации дополнительных ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
— о формировании предложений для Государственной Думы РФ по внесению изменений в федеральный закон №171 ФЗ в части введения лицензирования розничной продажи пива и пивных напитков, спиртосодержащей непищевой продукции и наделение указанными полномочиями органов исполнительной власти субъектов РФ.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте