• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Профилактика деменции

В России идет Неделя популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера, который отмечается  21 сентября).

Только ли пожилые люди страдают деменцией? Можно ли ее вылечить? Что помогает снизить риск развития этого заболевания?

Разобраться в теме нам поможет врач-невролог Сергей Сергеевич Кабыш, заведующий отделением ранней медицинской реабилитации регионального сосудистого центра КМКБ №20 им. И. С. Берзона, ассистент кафедры физической и реабилитационной медицины КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого:

Напомним, что такое деменция. Это хроническое прогрессирующее необратимое заболевание центральной нервной системы, которое сопровождается грубым снижением когнитивных функций головного мозга: памяти, внимания, мышления.

Человек с деменцией (или другими словами — приобретенным слабоумием) теряет ранее усвоенные знания и навыки и не может приобрести новые, ему становится трудно обслуживать себя в повседневной жизни. Заболевание возникает, как правило, у пожилых людей, но может развиться и в молодом возрасте.

Существуют различные формы данного заболевания: всем известная болезнь Альцгеймера, а также лобно-височная деменция, деменция с тельцами Леви, сосудистая деменция и др. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается около 55 млн человек, страдающих деменцией. И с каждым годом количество пациентов увеличивается еще на 10 млн человек.

К сожалению, люди не всегда серьезно относятся к нарушениям памяти, внимания и мышления. Пожилое поколение часто отшучивается на эту тему,  списывает забывчивость и растерянность в повседневной жизни на свой возраст и не обращается к врачу-неврологу. Стоит отметить, далеко не всегда возраст коррелирует с развитием стойких когнитивных нарушений.

Много клинических случаев, когда пациенту более 80 лет и у него прекрасная память! Коварность заболевания в том, что близким и родственникам не всегда удается заметить ранние стадии заболевания, и на прием к врачу приходят уже с развернутой клинической картиной.

Если вы заметили у близкого человека признаки нарушения памяти, внимания, мышления, то лучше вовремя проконсультироваться у невролога. Деменцию на сегодняшний день вылечить нельзя, но можно замедлить ее развитие. Существуют «базисные» противодементные препараты.

На ранних стадиях заболевания возможен когнитивный тренинг, разработано множество компьютерных программ, направленных на коррекцию нарушений когнитивной сферы. Необходимую помощь можно получить и в Красноярске: например, в «Профессорской клинике» на базе КрасГМУ созданы кабинеты диагностики и лечения  когнитивных нарушений.

Профилактика деменции обязательна! Нужно выполнять ряд простых правил:

1) давать себе постоянную когнитивную нагрузку: собирать пазлы, разгадывать кроссворды, петь, рисовать, читать художественную и научную литературу, слушать классическую музыку, играть на музыкальных инструментах, изучать иностранные языки, вообще осваивать что-то новое;

2) употреблять в пищу продукты, богатые омега-3 жирными кислотами и  антиоксидантами (орехи, морепродукты, свежие овощи и ягоды);

3) вести здоровый образ жизни (занятия физкультурой, отказ от курения и алкоголя, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон).

 

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 226-76-80.

Фото Андрея Зимы.

Иллюстрации из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте