• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Артериальная гипертония

Артериальная гипертония — самое распространенное заболевание в мире, поэтому вокруг него возникает множество слухов. Сегодня на эту тему и поговорим с нашим главным врачом — Сергеевой Ириной Владимировной.

Миф первый: Если у меня однажды зафиксировали повышенное артериальное давление, значит, я болен артериальной гипертонией?

Неправда!

Диагноз: артериальная гипертония после обследования может поставить только врач!!! Одного визита к врачу недостаточно, для постановки диагноза артериальное давление измеряют неоднократно, по определенным правилам, в состоянии физического и психического покоя. Перед измерением артериального давления стоит воздержаться от курения, употребления крепкого чая, кофе, алкоголя. В некоторых случаях требуются дополнительные инструментальные методы исследования. Например, суточный мониторинг артериального давления, который проводят с помощью небольшого аппарата, который фиксирует показатели артериального давления в течение суток.

Миф второй: При высоком артериальном давлении краснеют лицо и глаза, кружится и болит голова. У меня ничего этого нет, значит, давление нормальное?

Неправда!

Многие люди с артериальной гипертонией не знают, что у них повышено артериальное давление. Они в целом хорошо себя чувствуют, а появляющиеся симптомы связывают, например, с переутомлением. Для оценки состояния здоровья важно периодически проходить диспансеризацию.

Миф третий: Чтобы снизить артериальной давление, достаточно принимать препараты, менять образ жизни не нужно?

Неправда!

Изменение образа жизни требует определенных душевных и физических сил, поэтому часто люди думают, что можно обойтись только таблетками. Начальные стадии артериальной гипертонии можно контролировать, не принимая лекарства. Для снижения артериального давления бывает достаточно изменить свои привычки. И даже при более поздних стадиях, когда без препаратов не обойтись, изменение образа жизни обязательно. Его коррекция усиливает эффективность лекарственной терапии, помогает избежать осложнений и нормализовать давление, позволяет использовать меньшие дозы препаратов, снижая риск побочных эффектов. Во многих случаях пациентам удавалось нормализовать артериальное давление, проведя серьезную работу над собой (снижение веса, увеличение физической активности, отказ от курения).

Миф четвертый: Если у меня нормализовались показатели артериального давления, это значит, что я вылечился и лекарства можно больше не принимать?

Неправда!

Артериальная гипертония — это неизлечимое заболевание. Нормализация артериального давления на фоне приема лекарственных препаратов означает правильно подобранное лечение. Если не принимать препараты, то через некоторое время артериальное давление снова поднимется и симптомы артериальной гипертонии возобновятся.

Миф пятый: Если моему знакомому от высокого артериального давления хорошо помогает одно лекарство, и в рекламе сказали, что оно очень эффективно, то я тоже могу начать его принимать?

Неправда!

Не стоит рисковать. Артериальная гипертония развивается по-разному, и каждый лекарственный препарат действует по-своему. Одни снижают артериальное давление за счет мочегонного эффекта, другие — снижая тонус сосудов. Правильно подобрать препараты, режим приема и дозировку может только врач, который знает особенности развития артериальной гипертонии у конкретного пациента и учитывает его сопутствующие заболевания, противопоказания и другие факторы. Если выбирать лекарственные препараты самостоятельно, то можно себе только навредить, заработав при этом осложнения.

Миф шестой: При артериальной гипертонии лучше не применять физические нагрузки, так как, когда я занимаюсь спортом, давление у меня всегда повышается.

Неправда!

Регулярная умеренная физическая активность благотворно влияет на сосуды и сердце. Однако объем и характер нагрузки подбирают индивидуально — в зависимости от общего состояния, стадии болезни и других факторов, которые также необходимо обсудить с врачом, стоит обсудить и ее интенсивность. При наличии осложнений артериальной гипертонии или сопутствующих заболеваний можно применять только лечебную физкультуру, которой занимаются под контролем специалистов.

Миф седьмой: Артериальная гипертония — это болезнь пожилых, поэтому мне пока незачем знать, какое у меня артериальное давление, и не стоит менять образ жизни.

Неправда!

К сожалению, артериальная гипертония все чаще диагностируется у молодых людей. В этом возрасте многие не следят за своим здоровьем: неправильно питаются, не проходят диспансеризацию, а на возникающие симптомы не обращают внимания. В результате такие пациенты приходят к врачу уже с осложнениями артериальной гипертонии: инсультом, инфарктом миокарда или хронической сердечной недостаточностью. Для того чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, нужно самостоятельно измерять артериальной давление утром и вечером, регулярно проходить профилактические осмотры.

Миф восьмой: Если я начну принимать много лекарственных препаратов, по несколько раз в день, то никогда не вылечусь, и прием большого количества препаратов — просто неудобно.

Неправда!

Сейчас есть возможность подобрать нужную комбинацию из двух или даже трех лекарственных веществ и принимать их в составе одной таблетки всего лишь 1 раз в день: многие современные лекарственные препараты действуют целые сутки.

Миф девятый: У моих родных была артериальная гипертензия, поэтому она точно возникнет и у меня, и придётся с этим смириться.

Правда!

Артериальная гипертония действительно имеет наследственный фактор происхождения. Раннее начало гипертонии у бабушек и дедушек повышает риск заболевания у их внуков. Однако говорить об артериальной гипертонии, как о неизбежности всё же не следует даже тем, кто генетически к ней предрасположен. Так, результаты исследования, в котором были проанализированы наследственные факторы более 300000 человек показали, что приверженность к здоровому образу жизни, включающему сбалансированный рацион с умеренным содержанием соли, ограниченное потребление алкоголя, нормальную массу тела и повышенную физическую активность, связана с более низким артериальным давлением независимо от генетических рисков. Поэтому даже если в вашей семье все старшие родственники не расстаются с тонометром, нужно не ждать повышенных показателей артериального давления у себя, а улучшать свой образ жизни.

Миф десятый: Артериальную гипертонию можно вылечить народными средствами.

Неправда!

Артериальная гипертония достаточно хорошо изучена, но несмотря на это, продолжаются исследования этиологии, механизмов патогенеза заболевания и разработка новых лекарственных препаратов. И до сих пор никто пока не нашел чудодейственного народного средства от артериальной гипертонии, в то время, как все рекомендуемые для лечения артериальной гипертензии лекарственные средства прошли все необходимые клинические исследования, чтобы получить доказательства безопасности, качества и эффективности лекарственного препарата.

Повышенное артериальное давление поражает органы мишени: сосуды, сердце, головной мозг, почки, глаза, и может привести к таким осложнениям, как инфаркт, инсульт, ретинопатия, поражениям почек. Поэтому, чем раньше вы начнете контролировать свое артериальное давление, тем меньше шансов вы предоставите болезни для прогрессирования!!!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте