• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

«Горящая свеча светит другим»

Специалисты Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики приняли участие в камерной мини-конференции «Горящая свеча светит другим». Встреча была посвящена 165-летию Петра Николаевича Коновалова, первого красноярского доктора медицины и 130-летию прочтения им в г. Красноярске доклада «Об алкоголизме».

Участникам конференции рассказали о жизни и деятельности сибиряка Петра Николаевича Коновалова, патриота России, видного общественного деятеля, первого доктора медицинских наук в г. Красноярске.

Петр Николаевич был первый сознательный трезвенник г. Красноярска и Сибири, именно благодаря ему был написан доклад «Об алкоголизме» в 1894 году, что послужило началом трезвенного движения в г. Красноярске и Красноярском крае.

Председатель КРОД «Трезвая Сибирь» Сергей Сергеевич Аникин рассказал об актуальности проблемы алкоголизма в наши дни и возможных решениях данной проблемы, основанной на научных взглядах.

Участники конференции произнесли хвалебные речи жизненном подвиге юбиляра, ставшего символом служения Отечеству, народу, человеку.

Главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Красноярского края Ирина Владимировна Сергеева рассказала об информационно-просветительских мероприятиях, направленных на борьбу с алкогольной и никотиновой зависимостью, которые проводит Центр.

«Одна из приоритетных задач нашего Центра – профилактика злоупотребления алкоголя и никотина среди жителей Красноярского края. Особое внимание мы уделяем подрастающему поколению. Наши специалисты регулярно проводят тематические занятия в учебных заведениях, а также в трудовых коллективах. Уверена, что вместе с общественными организациями мы сможем защитить жителей региона от пагубных привычек».

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте