• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

С 22 по 28 января проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Репродуктивное здоровье женщины или мужчины — это отсутствие каких-либо патологий половой системы, негативно отражающихся на возможности зачатия и рождения ребенка.

В целях сохранения и укрепления репродуктивного здоровья необходимо проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

Основные причины нарушения здоровья репродуктивной системы человека:

Начало половой жизни в раннем возрасте. К физической близости нужно подготовиться морально, узнать о последствиях незащищенного полового акта, вреде абортов.

Распространение инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Чрезмерное загрязнение окружающей среды.

Неправильное питание, вредные привычки.

Нарушения в гормональной системе.

Генетические патологии, передающиеся по наследству.

Цените жизнь и берегите свой организм от разрушения и болезней.

Храните и укрепляйте свое здоровье, только с ним вы сможете получить в вашей жизни истинное удовольствие, радость и счастье.

Помните, от вашего образа жизни зависит здоровье ваших детей и внуков!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте