• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Интересные факты об иммунитете

Дорогие друзья, сегодня во Всемирный день иммунитета, мы обратились к нашему главному врачу – Ирине Владимировне Сергеевой, врачу-инфекционисту, которая очень любит развенчивать мифы, связанные с развитием различных заболеваний, чтобы она рассказала нам интересные факты об иммунитете:

Для формирования здорового и крепкого иммунитета нужно соблюдать 3 основных правила в комплексе — это активная жизнь + сбалансированное питание + отсутствие вредных привычек.

В организме человека работают 6 органов, которые отвечает за работу иммунитета:

  • кишечник защищает от вирусов и бактерий;
  • костный мозг отвечает за реакцию иммунной системы на развитие заболевания;
  • лимфатические узлы обезвреживают наш организм от проникновения бактерий;
  • селезёнка очищает кровь;
  • тимус (вилочковая железа) вычисляет врагов иммунитета;
  • миндалины — это главные «стражи» нашего организма, являются первыми воротами защиты от вирусов и бактерий.

Баланс микрофлоры ЖКТ имеет огромное влияние на иммунитет в целом, так как в кишечнике располагается самая большая лимфоидная ткань, содержащая иммунные клетки.

Для хорошего иммунитета нужен хороший сон, который позволяет обновлять клетки, в том числе и иммунные.

Каждый человек обладает своим иммунным статусом, лабораторное исследование которого может многое рассказать о подверженности тому или иному заболеванию.

Неосложненные ОРВИ тренируют и укрепляют иммунитет. Но если ОРВИ способствуют осложнению в виде отитов, пневмоний, синуситов и других осложнений, то иммунитет находится под ударом.

Наши иммунные клетки могут работать против нас самих. Это происходит при аутоиммунных заболеваниях, когда организм начинает поражать свои же собственные клетки. Несмотря на современные достижения медицины, данная область остаются мало изученной.

Антибактериальные препараты (антибиотики) принимаемые бесконтрольно, без назначения врача могут снижать иммунитет.

Аутоиммунные заболевания чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Это связано с половыми гормонами, которые способствуют увеличению не только антител, но и аутоагрессоров.

Иммунную систему не зря называют живым щитом организма, она защищает наш организм от болезнетворных микроорганизмов! Иммунная система является сверх-важной системой для человека!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте