• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

С 19 по 25 февраля в Красноярском крае проходит  Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Если говорить простым языком, то, диспансеризация помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости:

  • Диспансеризация позволяет поддержать здоровье и справиться с заболеваниями, избежать инвалидности.
  • Диспансеризация направлена на выявление, в первую очередь, заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, инвалидности и от которых чаще умирают россияне – это хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ): заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких, онкологические заболевания.
  • Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях. Когда еще нет никаких симптомов или эти симптомы незначительные, что человек не обращает на них внимание и считает, что к врачу не стоит обращаться по таким «пустякам». А как известно – чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить, тем проще предотвратить осложнения, которые могут развиться. Например, злокачественное новообразование, выявленное на ранней стадии, требует меньшего объема оперативного вмешательства, и пациент быстрее восстанавливается и сможет продолжить полноценную жизнь. Еще один пример: выявили гипертоническую болезнь и ишемическую болезнь сердца, назначили лечение, а это уже профилактика инфаркта и инсульта.
  • Хочется сказать, что даже при отсутствии ХНИЗ, при определенных условиях сочетание факторов риска (факторы, усугубляющие течение заболевания) может в течение предстоящих 10 лет увеличивать риск развития сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) и летального исхода. Например, у человека нет никаких заболеваний, но в ближайшие 10 лет у него на фоне полного здоровья разовьется инфаркт миокарда, и этот человек может умереть в течение 24 часов от момента появления первых симптомов. На диспансеризации обязательно рассчитают этот риск. И если этот фактор риска высок, пациент не только получит рекомендации по снижению этого риска, но его еще возьмут под диспансерное наблюдение.
  • Диспансеризация проводится БЕСПЛАТНО!!!
  • Частота прохождения диспансеризации составляет 1 раз в 3 года для всех россиян в возрасте 18-39 лет; лица возрастом 40+ – каждый год.
  • Чтобы узнать, какие года рождения планируется обследовать, 1 раз в 3 года, можно воспользоваться самым простым методом: возраст разделить на 3. Полученное в результате целое число говорит о необходимости скрининга. В 2024 году – это граждане, рожденные в 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 годах.
  • Начиная с 1984 года рождения, диспансеризация проводится ежегодно (в возрасте 40 лет и старше).
  • Не менее важно знать, что плановому обследованию без привязки к году рождения подлежат: несовершеннолетние пленники концлагерей; инвалиды ВОВ и других боевых действий; люди, которые прошли блокаду Ленинграда и награждены соответствующим знаком; пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность или вышедшие на пенсию по выслуге лет; трудоустроенные лица за 5 лет до пенсии; участники ВОВ, которые получили инвалидность.

Регулярно проходить диспансеризацию, когда ничто не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым и прожить как можно дольше!

#укрепление_общественного_здоровья #нацпроект_демография

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте