• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Движение – жизнь: мнение эксперта

Завершает неделю популяризации физической активности наш эксперт, заведующий отделением ранней медицинской реабилитации Красноярской БСМП, врач-физической и реабилитационной медицины Евгений Шевцов.

— Чем меньше вы двигаетесь, тем быстрее стареете. Тем выше риск развития в пожилом возрасте саркопении – потери мышечной массы. Один час аэробной нагрузки в день – должен стать нормой. Можно разбить его на промежутки, например, по 20 мин. Начните день с зарядки. Она дает энергию, разогревает мышцы и суставы на весь день.

Что советует эксперт. Если вы занимаетесь спортом не профессионально, а для удовольствия, для здоровья – соблюдайте меру. Не надо тренироваться «до боли» и изнеможения. Особенно, если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Утренняя зарядка (щадящая):

— наклоны головы, шеи  вверх\вниз, круговые движения;

— круговые движения кистей рук, ног, разомните плечевые суставы;

— выравниваем дыхание;

— наклоны тела (без скручивания);

— потягиваемся (слегка, не «до хруста»).

Умеренная ходьба, плавание и любой вид спорта, который вам нравится и приносит удовольствие, пусть станет постоянным спутником в вашей жизни и залогом здоровья и хорошего настроения

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

 Я даю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен с политикой конфиденциальности 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте